Семинар по реставрации струнно-смычковых инструментов

Семинар по реставрации струнно-смычковых инструментов

18 Октября 2019

Семинар по реставрации струнно-смычковых инструментов
14-18 октября 2019 года в Российском национальном музее музыки прошёл российско-итальянский семинар по реставрации струнно-смычковых музыкальных инструментов


Семинар проходил при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации производителей музыкальных инструментов МИР-МИО, Итальянского института культуры в Москве и в сотрудничестве с Университетом Павии, Культурным округом Кремона, Фондом Антонио Страдивари.

В течение недели ведущие итальянские эксперты и квалифицированные мастера-реставраторы проводили теоретические и практические занятия по проектированию, реставрации и восстановлению исторических смычковых инструментов. После завершения семинара участники прошли специальное тестирование, по результатам которого наиболее способных мастеров рекомендовали для дальнейшего обучения профессии.

Семинар по реставрации струнных музыкальных инструментов прошёл в России впервые. Началом проекту послужило подписание соглашения о сотрудничестве между генеральным директором Российского национального музея музыки Михаилом Брызгаловым и директором кафедры музыковедения и культурного наследия Павийского университета Клаудио Вела. Это произошло 26 сентября в скрипичной столице мира Кремоне, Италия. В ходе мероприятия Михаил Брызгалов подчеркнул значимость нового партнёрства: «В Год столетия Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ, крупнейшего в мире собрания струнно-смычковых инструментов, очень важно уделить внимание сохранению этих шедевров и воспитанию поколения высококвалицированных российских реставраторов». 

В уникальном образовательном проекте приняло участие порядка сорока практикующих скрипичных мастеров из разных регионов России. Одна из целей семинара состояла в формировании специализированного сообщества музыкальных мастеров, ориентированных на профессиональные реставрационные работы по смычковым инструментам. Семинар включал в себя отбор кандидатов для дальнейшей профессиональной подготовки мастеров-реставраторов. В настоящий момент российская реставрационная школа находится на стадии становления, ощущается острая нехватка специалистов в сфере реставрации и в целом - в отрасли производства музыкальных инструментов. Одним из важных этапов на пути восстановления отечественной среды профессионального образования музыкальных мастеров послужило включение в 2015 году специализации "Мастер-реставратор музыкальных инструментов" в официальный перечень профессий РФ. По словам Михаила Брызгалова, в перспективе курс по реставрации музыкальных инструментов будет адаптирован под образовательные стандарты РФ и включён в систему специализированного образования на базе Российской академии музыки им.Гнесиных.

В церемонии открытия семинара в Музее Сергея Прокофьева (филиал РНММ) приняли участие генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, директор Итальянского института культуры в Москве Луиджина Педди, профессор Кафедры музыковедения и культурного наследия Университета Павии Гуидо Массимилиано, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова и соучредитель Мануфактуры БалалайкерЪ Евгений Харламов.


Подробнее о мероприятии тут - https://culture.gov.ru/press/news/v_god_100_letiya_goskollektsii_v_muzee_muzyki_dan_start_rossiysko_...

Фотография предоставлена РНММ




Назад к списку новостей