БалалайкерЪ в мастерской Ивана Белоусова

БалалайкерЪ в мастерской Ивана Белоусова

11 Мая 2021

БалалайкерЪ в мастерской Ивана Белоусова В начале мая БалалайкерЪ посетил Санкт-Петербург и заглянул в Мастерскую Ивана Белоусова

Иван Белоусов - один из немногих профессиональных балалаечных мастеров, который делает традиционные балалайки с металлическими струнами и понимает особенности этих инструментов. Сейчас это очень редкая специализация в музыкальном ремесле, практикующих мастеров в России совсем немного. Иван Белоусов собирает традиционные балалайки в клёц (академическая технология), что идёт, с одной стороны, в русле современной практики сборки балалаек, а с другой стороны, является нетипичным для инструментов традиционного типа.

Во время визита удалось обсудить актуальные вопросы развития сферы производства народных музыкальных инструментов и обменяться производственным опытом. В частности, были рассмотрены разные варианты технического оснащения музыкальных мастерских, специализирующихся на производстве балалаек.

Помимо балалаек размера "прима" мастерская выпускает балалайки всех тесситурных разновидностей, включая балалайку-контрабас. На данный момент мастерская Ивана Белоусова занимает одну из лидирующих позиций среди активно развивающихся малых музыкальных производств северо-западных областей России.




Назад к списку новостей