БалалайкерЪ в мастерской Бориса Осипова

БалалайкерЪ в мастерской Бориса Осипова

5 Октября 2019

БалалайкерЪ в мастерской Бориса Осипова Команда БалалайкерЪ побывала в гостях у легендарного балалаечного мастера Бориса Васильевича Осипова

В сентябре произошло важное для Мануфактуры БалалайкерЪ событие - в Москве состоялась встреча со знаменитым музыкальным мастером Борисом Осиповым. Встреча прошла в мастерской, расположенной в Музыкальной школе №1 им С.С.Прокофьева. Во встрече приняли участие сотрудники мануфактуры - Сергей Ключников, Александр Дмитриев, Евгений Потапов, управляющий Музеем балалайки Мария Чурбанова и известный музыкальный мастер Роман Кривцов.

Встреча оказалась плодотворной и очень содержательной. Опыт крупных музыкальных мастеров - бесценен и очень полезен. Борис Осипов известен как глубокий специалист в области музыкальной акустики, его инструменты звучат в лучших концертных залах России и пользуются признанием ведущих музыкантов-народников. Во время встречи мастер поделился своими наблюдениями на тему развития современной классической балалайки и дал обширные комментарии по вопросу требований, которые предъявляют современные исполнители к концертным инструментам. 

Пользуясь уникальной возможностью сотрудники мануфактуры попросили оценить новую модель балалайки, которая готовится к серийному выпуску. Это инструмент семейства БалалайкерЪ Академик, который ориентирован на профессиональное обучение академической народной музыке. В данный момент инструмент проходит цикл испытаний как на производстве, так и в среде профессиональных музыкантов. Борис Осипов дал ценные рекомендации по эргономике представленного образца, поделился своим впечатлением об акустических и стилистических особенностях инструмента. Полезные комментарии мастер дал по самому сложному вопросу - настройке деки. Этот важный звукообразующий элемент конструкции балалайки требует внимательного подхода и сбалансированного решения по настройке. Все наблюдения и замечания Бориса Осипова будут внимательно изучены и учтены в ходе работы над новым семейством балалаек.

Приятным и трогательным эпизодом встречи стал удивительный подарок Бориса Осипова для Музея балалайки в Ульяновске. Мастер передал в экспозицию личный рубанок-оборотник и одну из медалей, полученных на конкурсе музыкальных мастеров за изготовленную им балалайку. 

БалалайкерЪ благодарит Бориса Васильевича за тёплую встречу и выражает признательность за ценные рекомендации!
   

Назад к списку новостей