Русские балалайки в Японии

Русские балалайки в Японии

30 Марта 2016

Русские балалайки в Японии

Интересная новость про русские балалайки пришла из Японии. 

В старинном японском городе Киото 京都市 находится Тофуку-дзи 東福寺 - храмовый комплекс местной буддистской школы. В одном из его храмов, под названием Рёан-дзи 龍安寺, известным свои удивительным садом камней, неожиданно обнаружился русский след! Оказалось, что этот буддистский храм, был местом заключения для 50 русских военнопленных в период Русско-Японской войны 1904-1905г. Пленные русские солдаты жили здесь более полугода и успели обзавестись привычными для себя вещами, в том числе и балалайками. Балалайки были сделаны кем-то из солдат и по воспоминаниям старожилов храма активно использовались во время дружеских посиделок. Местные монахи утверждают, что русские солдаты жили в хороших условиях и даже находили время для веселья, в том числе для музыки. Видимо в подтверждении этих слов на импровизированной выставке в храме выставлены подлинные вещи военнопленных, в числе которых самодельные солдатские инструменты - балалайка и скрипка. 

А самое удивительное то, что эта история нашла своё продолжение в России. В Коллекции Музея музыки Санкт-Петербурга обнаружилась пара национальных японских инструментов - сямисэн и геккин. Эти инструменты изготовлены из русской березы руками безымянных мастеров – тоже пленных солдат времён Русско-Японской военной компании! Репатриированные японские военнопленные проживали в селе Медведь Новгородской области. После их возвращения на родину инструменты остались в России. Эти уникальные инструменты воссоединились на выставке в 2004 году в Японии!

Вот такой удивительный коридор обнаружился в культуре и времени, связывающий старинную русскую музыку, судьбы русских и японских солдат, непростые исторические пути двух стран и древний буддистский монастырь. И если вы стремитесь обрести душевное равновесие, то вам, скорее всего, именно туда - в загадочный сад камней древнего Киото. Только не забудьте захватить с собой балалайку или сямисэн))

 


Назад к списку новостей