Алексей Моргунов устроил тест-драйв БалалайкерЪ

Алексей Моргунов устроил тест-драйв БалалайкерЪ

23 Июня 2021

Алексей Моргунов устроил тест-драйв БалалайкерЪ В июне в Ульяновске состоялся большой Фестиваль оркестров народных инструментов, приуроченный к 160-летию Василия Андреева. В рамках этого масштабного события прошло выступление известных оркестров России, в частности, Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов. Дирижёр этого коллектива и замечательный музыкант-балалаечник Алексей Моргунов повстречался с представителями Мануфактуры БалалайкерЪ - Сергеем Ключниковым и Александром Дмитриевым. Встреча состоялась 19 июня в Музее балалайки г.Ульяновска.

В ходе встречи Алексей Моргунов протестировал старшую модель мануфактуры - БалалайкерЪ Академик Эксперт. В ходе проверки особенностей звучания балалайки Алексей высказал ряд наблюдений над её акустическими параметрами и эргономикой. Ценными оказались комментарии музыканта о тембре инструмента и о тех доработках, которые позволят более глубоко раскрыть его потенциал. Особое место занял разбор игры в верхних позициях. Музыкант отметил и указал на те точки внимания, которые являются важнейшими для исполнителей и помогают им легче реализовывать творческие задумки в интерпретации разных музыкальных произведений. Особенно внимательно музыкант посоветовал доработать схему установки струнной оснастки балалайки.

Вторая часть встречи с музыкантом была посвящена обсуждению возможностей серийного запуска учебных академических балалаек размера "юниор". Алексей Моргунов поделился своим опытом преподавательской деятельности и отметил нехватку этого типа балалаек в образовательной сфере. По мнению музыканта, вследствие нехватки доступных малых балалаек система подготовки профессиональных балалаечников развивается менее эффективно, в отличии, например, от системы подготовки скрипачей, где активно используются ученические скрипки уменьшенных размеров 3/4, 2/4 и т.д. Уменьшенные скрипки доступны во многих музыкальных магазинах, в то время, как балалайки-юниор делаются только на заказ у частных мастеров и, как итог, недоступны большинству юных музыкантов.

Команда БалалайкерЪ благодарит Алексея Моргунова за интересную встречу и вдумчивый тест-драйв инструмента.  

Запись фрагмента встречи можно посмотреть тут - https://vk.com/wall-59111801_7740



Назад к списку новостей