Статьи

Статьи

УЛПРАВДА ТВ: Фольклор - в крови

УЛПРАВДА ТВ: Фольклор - в крови
Фольклор - в крови. Как от любви к народной музыке в Ульяновске родилось одно из лучших в стране производств

Сергею Ключникову суждено было связать свою жизнь с музыкальными инструментами. Еще в детстве у него проявилась любовь к фольклору и звукам балалайки. Музыкальные вкусы с годами не поменялись. Во время учебы в университете Сергей нашел свой круг по интересам. Вместе с двумя товарищами из института они не просто стали играть и слушать, но и решили возродить пришедшие в упадок в конце советской эпохи мастерские по изготовлению балалаек.


Из маленькой артели за последние несколько лет их производство выросло в одну из лучших мануфактур по серийному производству балалаек, уступая лишь Северной столице. Сегодня ульяновское производство балалаек - это не три человека-энтузиаста, а сплоченная команда из 15 профессионалов.


Сергей КЛЮЧНИКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ МАНУФАКТУРОЙ:

- Наш проект запустился в 2013 году. Сначала мы сделали музей балалайки. Он собрал вокруг себя свою тусовку. И эти ребята, которые просто приходили в музей посмотреть, включились в производство, до сих пор собирают балалайки и стали крутыми специалистами в своей сфере.

В год со станков производства сходит свыше 1,5 тысячи балалаек. Здесь их делают по двум типам. Первые используют в профессиональных кругах, а вторые - на завалинках, так сказать, для любителей аутентичного фольклора. Со слов Сергея Ключникова, секрет изготовления прост. Прежде чем сделать ту или иную модель, нужно изучить исторический образец инструмента: что с ним происходило, где и кто его мастерил.


Сергей КЛЮЧНИКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ МАНУФАКТУРОЙ:

- Была какая-то артель, она делала инструменты, например в начале XX века. Мы смотрим, что это были за инструменты. С одной стороны, изучаем их конструкцию, акустику. С другой стороны, интересуемся, что это за люди были, эти мастера, чем они жили, для кого они делали этот инструмент, какой смысл вкладывали в свое ремесло.


Производственные площади разделены на несколько зон. Есть участки распиловки, сборки, шлифовки, покраски, настройки и упаковки. Первым делом каждая балалайка попадает в руки Евгения Потапова. 30-летний мастер-сборщик работает на производстве с момента его основания.  Каждый день, выражаясь профессионально,  мужчина «вяжет кузова». По-простому: собирает и склеивает основные части музыкального инструмента.

Евгений ПОТАПОВ, МАСТЕР-СБОРЩИК:

- Надеюсь, что своим ремеслом приношу пользу людям. Потому что инструменты наши нравятся. Я встречаю людей, которые играют на них и этому рады. Соответственно, понимаю, что труд мой ненапрасный.

Колёсная лира - еще один музыкальный инструмент, который изготавливают ульяновские мастера. Правда, в ограниченном количестве. Балалайки Сергея и его команды ежегодно становятся экспонатами фестиваля, где собираются мировые музыкальные производители. Помимо российских заказчиков, охотно пользуются ульяновскими балалайками и в Германии.

 

Автор - Рената Алиулова

Источник - https://ulpravda.ru/tv/novost_dnia/folklor--v-krovi-kak-ot-liubvi-k-narodnoi-muzyke-v-ulianovske-rod...


Видеорепортаж УЛПРАВДА ТВ:


Назад к списку статей