Выставка ремёсел Ульяновской области

Выставка ремёсел Ульяновской области

22 Мая 2022

Выставка ремёсел Ульяновской области 20 мая 2022 года прошла выставка ремёсел Ульяновской области


В Ульяновск съехались ремесленники с разных районов нашей области. Множество горожан получило возможность посмотреть и купить самые разнообразные изделия ручной работы - от традиционных до современных. Особенно ценно, что на выставке можно было познакомиться со старинными крестьянскими промыслами, сохранившимися в местных сёлах, например, с лозоплетением, гончарным делом, кузоватовской бытовой росписью и конечно - с балалаечным ремеслом. В этой связи поделимся одной замечательной ремесленной историей.

В наших краях старожилы вспоминают удивительное явление: ещё 60-70 лет назад деревенские музыканты ходили покупать балалайки на... базар! Да, на простой сельский базар. Такого привычного в наши дни понятия как "музыкальный магазин" в глубинке попросту не существовало, поэтому местная музыкальная отрасль развивалась в кустарно-ярмарочном варианте. Но самое удивительное, что балалайки зачастую продавались вместе с... глиняными горшками! И это было не случайностью, а своеобразным "маркетинговым" приёмом, который придумали ремесленники из двух соседних сёл - Сухой Карсун и Русские Горенки. В первом исстари работали гончары, а во втором мастера специализировались на балалаечном промысле.

В поездках на базары и ярмарки горшечники часто объединялись с балалайщиками, чтобы помочь другу другу в торговом деле и сократить расходы на дорогу. Происходило это так: горшечники нагружали тяжёлые возы своими горшками, в довесок брали несколько вязанок балалаек, подсаживали к себе мастера-балалайщика и отправлялись по окрестным базарам. В торговый день мастера выставляли свои изделия вместе - горшки рядом с балалайками. Сделано это было для того, чтобы балалайщики привлекали своей весёлой музыкой народ и помогали одолеть конкурентов - гончаров из других сёл. Иногда вместе с карсунскими горшками покупатели приобретали и горенские балалайки - самые доступные музыкальные инструменты на все случаи жизни: для дружеской пирушки, для свадебного гулянья или просто для домашней потехи. Вот такая своеобразная ремесленная экономика и практичная крестьянская смекалка. На прошедшей ярмарке примерно так и получилось - горшечники и балалайщики снова вместе. Кстати, подробнее про эту историю можно узнать в ульяновском Музее балалайки.


Подробности в материале - https://vk.com/wall-59111801_8964







Назад к списку новостей