Программа обучения музыкальных мастеров

Программа обучения музыкальных мастеров

26 Февраля 2021

Программа обучения музыкальных мастеров Команда БалалайкерЪ готовит программу для обучения музыкальных мастеров.

В феврале на Мануфактуре БалалайкерЪ состоялись экскурсии для учащихся Ульяновского строительного колледжа. Экскурсии проводились в рамках подготовки программы обучения мастеров по производству музыкальных инструментов. Обзорные экскурсии были реализованы в формате первичного ознакомления студентов колледжа со спецификой работы музыкального предприятия. Во время экскурсий у каждого учащегося была возможность открыто обсудить разные интересующие вопросы, включая рабочий режим производства, особенности при трудоустройстве, уровень заработной платы и другие актуальные темы. В феврале состоялось три таких экскурсии с участием преподавательского состава колледжа и управленческого звена мануфактуры. Экскурсии наглядно продемонстрировали интерес молодого поколение к музыкальной профессии.

Не секрет, что современная музыкальная промышленность России испытывает острый дефицит квалифицированных кадров в области создания музыкальных инструментов. Эти сложности касаются в большей степени производств, ориентированных на выпуск классических и традиционных музыкальных инструментов: щипковых, смычковых, клавишных и пневматических. Обучение сотрудников в настоящий момент происходит непосредственно на музыкальных предприятиях. Это длительный процесс, который требует от производства значительных финансовых и временных ресурсов. Например, подготовка мастера по производству балалаек может занимать до двух лет.

К середине 1990-х годов в России не осталось средне-профессиональных учебных заведений, которые готовили бы кадры для музыкальной индустрии. Богатое методическое наследие по музыкальной специализации, существовавшее в советское время, оказалось не востребованным в системе профессионального образования. Однако, в настоящее время музыкальные предприятия получили дополнительный импульс для развития и неизбежно столкнулись с проблемой набора специалистов. При этом каждое предприятие решает эту задачу по своему, в зависимости от имеющегося опыта и ресурсов.

Мануфактура БалалайкерЪ сотрудничает с Ульяновским строительным колледжем с 2016 года и принимает на производственную практику учащихся по специальности "столяр-плотник". Способным и заинтересованным студентам БалалайкерЪ гарантирует трудоустройство после выпуска из учебного заведения. Это сотрудничество уже приносит свои плоды и пополнение в команду предприятия. В дальнейшем планируется организация профильного курса на базе учебной программы колледжа.


Подробнее об экскурсиях на сайте УСК - http://ulsc.ru/page/news/MANUFAKTURA-BALALAIKER/

О сложившейся ситуации с профессией музыкальный мастер можно узнать в статье - http://www.balalaiker.ru/balalaiker/news/seminar_po_restavratsii_strunno_smychkovykh_instrumentov/ 


Вопроcы, связанные с подготовкой кадров для музыкальных производств, можно задать по электронной почте sales@balalaiker.com






Назад к списку новостей