БалалайкерЪ в мастерской Валерия Гребенникова

БалалайкерЪ в мастерской Валерия Гребенникова

6 Июля 2017

БалалайкерЪ в мастерской Валерия Гребенникова

В июне БалалайкерЪ посетил мастерскую одного из ведущих балалаечных мастеров России - Валерия Гребенникова.

Опыт больших музыкальных мастеров бесценен, их мастерство и интуиция работают лучше любого электронного алгоритма. Поэтому БалалайкерЪ стремится регулярно общаться с видными музыкальными мастерами-народниками. Один из них - Валерий Васильевич Гребенников. Именно в его мастерскую, расположенную в Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве, мы и заглянули недавно.

Известно, что чем крупнее мастер, тем проще и яснее он доносит свою мысль, тем точнее и весомее его формулировки, тем внимательнее и острее его наблюдения. БалалайкерЪ обратился к знаменитому мастеру за консультацией по одной из моделей своих балалаек - БалалайкерЪ Student. Это популярная модель академической балалайки для начального обучения в музыкальной школе. Мы стремимся к постоянному улучшению этого инструмента и всё же, зачастую, одного стремления не хватает - нужен хороший совет, дельная рекомендация, а иногда и крепкое словцо для укрепления мануфактурного духа.  

БалалайкерЪ обсудил с Валерием Васильевичем особенности конструкции и акустики академических балалаек, их отличия от традиционных (народных) балалаек. Более внимательно рассмотрели некоторые узловые соединения, применяемые в наших балалайках и получили советы по оптимизации их конструкции. Выяснили, что потенциал у модели БалалайкерЪ Student высокий и его необходимо с надлежащим вниманием развивать, формируя тот звук, который привычен в среде музыкантов-народников. И при этом не забывать про главную ценностную установку БалалайкерЪ - быть ближе к корневому звуку.

БалалайкерЪ благодарит Валерия Васильевича за уделённое время и массу полезных замечаний по инструменту. Впереди нас ждёт процесс осмысления и внедрения улучшений в производственную практику. Отдельно спасибо за возможность прикоснуться к инструментам лучших балалаечных мастеров прошлого - это поистине вдохновляет! 


На фото запечатлён инструмент знаменитого мастера Семёна Ивановича Сотского 
Ссылка на сайт Мастерской Валерия Гребенникова - www.balalaika-master.ru



 
 

Назад к списку новостей