БалалайкерЪ принял участие в арт-кластере "Таврида"

БалалайкерЪ принял участие в арт-кластере "Таврида"

20 Июня 2022

БалалайкерЪ принял участие в арт-кластере "Таврида" С 12 по 17 июня в Крыму прошла первая смена арт-кластера "Таврида"


Первая смена этого года получила название "Кириллица" и была посвящена культурному наследию народов России. БалалайкерЪ участвовал в работе вместе с командой экспертов. Мастера мануфактуры знакомили участников Кириллицы с двумя удивительными ремёслами, которые существуют в Ульяновской области. Балалаечный промысел и кузоватовская роспись - эти два ярких явления органично дополняют друг друга и дают возможность молодым ребятам приобщиться к живым культурным традициям России.

Самые креативные участники "Тавриды" смогли попробовать сделать свой художественный объект на основе традиционных поволжских форм и образов. Ремёсла Ульяновской области представляли музыкальный мастер Евгений Потапов и сотрудник Музея балалайки Ирина Ключникова. В этот раз нашей команде предоставилась возможность поделиться с участниками мыслями о том, что народные музыкальные инструменты - это очень крутая штука, которая способна заряжать новыми смыслами любые творческие проекты и коллаборации.

Напоминаем, что арт-кластер "Таврида" проводится в Крыму с 2015 года и состоит из цикла образовательных и фестивальных проектов, которые собирают творческую молодёжь со всей России. В 2022 году главные темы "Тавриды" — креативная экономика в современных условиях, формирование творческих проектных команд и год культурного наследия народов России.


Фоторепортаж с "Тавриды" находится в этом альбоме - https://vk.com/album-59111801_284916784
 



 

Назад к списку новостей