БалалайкерЪ и Митьки отпраздновали Международный День балалайки

БалалайкерЪ и Митьки отпраздновали Международный День балалайки

27 Июня 2017

БалалайкерЪ и Митьки отпраздновали Международный День балалайки

БалалайкерЪ совместно с Дмитрием Шагиным (художественная группа "Митьки") и Шереметевским дворцом - Музеем музыки г.Санкт-Петербург приняли участие в художественной акции, приуроченной к Международному Дню Балалайки - 23 июня.

Проект реализован в рамках крупнейшей выставки, посвящённой истории и развитию балалайки - "Балалайка. Русский детектив". Выставка проходит в течение летнего периода 2017 года в Шереметевском дворце - Музее музыки г.Санкт-Петербург. Ранее опыт художественной росписи балалайки представил известный петербургский художник Иван Тарасюк. Дизайнеры Мануфактуры БалалайкерЪ также представили свой вариант стилизованного оформления балалайки по мотивам росписи Михаила Врубеля. Все инструменты выставлены в открытой экспозиции и доступны для широкой аудитории. 

Выдержка из пресс-релиза художественной акции:
"Широкой и полосатой души человек Дмитрий Шагин («Митьки») подарил Шереметевскому дворцу - Музею музыки замечательную балалайку Мануфактуры БалалайкерЪ, которую расписал в своём характерном стиле. С руководителями мануфактуры Евгением Харламовым и Сергеем Ключниковым Дмитрий познакомился еще на открытии выставки «Балалайка. Русский детектив», где художник получил от них в подарок маленькую балалайку «Крестьянка» для души и «балалайку-холст» для росписи. Отметить это событие дружной игрой на различных балалайках музея были приглашены все посетители музея. Поддержать Дмитрия Шагина пришли и друзья-соратники - Андрей Кузнецов («Митьки») и Николай Копейкин («Колдовские художники»). Акцию художники приурочили ко Дню балалайки, который отмечается 23 июня. Этот праздник уже стал родным для Дмитрия Шагина, который теперь круглосуточно играет на балалайке."

БалалайкерЪ благодарит Дмитрия Шагина и кураторов проекта из Шереметевского дворца - Музея музыки г.Санкт-Петербурга за этот яркий и необычный опыт!

Фото - Наталья Захарова

Назад к списку новостей