23 июня - Международный День балалайки

23 июня - Международный День балалайки

23 Июня 2016

23 июня - Международный День балалайки

23 июня - Международный День балалайки !! 

Приятные вести приходят с разных концов России! Знаменитый деревенский балалаечник Иван Иваныч Плотников из села Воробьёвка Липецкой области передаёт всем своим интернет-фанам музыкальный привет и поздравляет коллег по музыкальному цеху с Днём балалайки! А БалалайкерЪ, в свою очередь, поздравляет Иван Иваныча с долгожданной обновкой - нашей фирменной балалайкой. Играйте чаще, дольше и громче! 

БалалайкерЪ поздравляет своих клиентов и всех музыкантов, интересующихся балалаечной музыкой, с праздником! 

Международный День балалайки отмечается 23 июня начиная с 2008 года. Он не имеет статуса официального праздника, но все равно отмечается всеми любителями балалайки. Праздник приурочен к дате одного из ранних упоминаний слова "балалайка" в исторических источниках. В документе «Память из Стрелецкого приказа в Малороссийский приказ» от 13 июня 1688 года (или 23 июня по новому стилю) сообщается, что в городе Москве «в Стрелецкий приказ приведены арзамасец – посадский человек Савка Фёдоров сын Селезнев да Шенкурского уезду дворцовой Важеской волости крестьянин Ивашко Дмитриев, а с ними принесена балалайка для того, что они ехали на извозничьей лошади в телеге в Яуские ворота, пели песни и в тоё балалайку играли и караульных стрельцов, которые стояли у Яуских ворот на карауле, бранили».    

Своим появлением событие обязано музыкантам-энтузиастам. Задумка создать особый день, объединяющий всех «балалайщиков», родилась у Дмитрия Белинского, являвшегося на то время руководителем Российского клуба музыкантов-народников. С каждым годом эта дата набирает популярность и отмечается в разных странах мира.





Назад к списку новостей